Меркель обсудила ситуацию в Белоруссии с Путиным. Канцлер настаивает на диалоге

Канцлер Германии Ангела Меркель обсудила ситуацию в Белоруссии с президентом России Владимиром Путиным, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя кабинета министров ФРГ. Кто стал инициатором беседы, не уточняется.

Меркель заявила, что белорусские власти должны прекратить насилие и немедленно выпустить всех политзаключенных. Канцлер настаивает на том, что Лукашенко должен вступить с оппозицией в диалог, чтобы преодолеть кризис.

На сайте Кремля пока нет информации о разговоре Путина и Меркель.

Контекст:

10 августа Владимир Путин поздравил Лукашенко с победой на выборах. За прошедшие выходные лидеры России и Белоруссии созванивались дважды на фоне продолжающихся акций протеста. «Продолжено обсуждение сложившейся после президентских выборов ситуации в Белоруссии, в том числе с учётом оказываемого на республику давления извне. С российской стороны подтверждена готовность оказать необходимое содействие в разрешении возникших проблем», сообщили в Кремле.

Тем временем в Евросоюзе признали президентские выборы в Белоруссии «несвободными» и призвали белорусские власти «немедленно и безоговорочно освободить всех задержанных» во время протестов. 17 августа лидеры ведущих партий Европарламента назвали президента Белоруссии Александра Лукашенко персоной нон грата на территории ЕС и заявили, что не признают его новым главой государства. Европейские страны намерены ввести персональные санкции против тех, кто ответственен за применение насилия к протестующим и за фальсификации.

Александр Лукашенко во время встречи с рабочими МЗКТ заявил, что с ним пыталась связаться Ангела Меркель и «поговорить», но он якобы отверг такую возможность. В кабмине Германии эту информацию не подтвердили. 

Что это меняет:

Личное участие Ангелы Меркель в разрешении конфликта говорит о серьезной озабоченности европейских государств происходящим в Белоруссии. 

UPD 18.08.2020 13:01

На сайте Кремля появилось уточнение, что телефонный разговор состоялся по инициативе германской стороны. 

«С российской стороны акцентирована неприемлемость любых попыток вмешательства извне во внутренние дела республики, ведущих к дальнейшей эскалации кризиса. Выражена надежда на скорейшую нормализацию обстановки», — сообщили в Кремле. 

Источник: polit.ru