Мэрия Москвы планирует выслеживать передвижение пассажиров в транспорте при помощи телефонов

Мэрия Москвы будет выслеживать пассажиропоток через телефоны, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные веб-сайта госзакупок и Центр организации дорожного движения Москвы (ЦОДД).

Газета нашла, что мэрия Москвы издержит на систему 155 млн рублей. На остановках публичного транспорта установят 220 аппаратов, которые будут собирать MAC-адреса телефонов  (номерам, которые присваиваются устройствам при производстве) и выслеживать по ним передвижения пешеходов через Wi-Fi и Блютуз. 

В Центре организации дорожного движения заявили, что система дозволит сделать лучше работу транспорту. Также мэрия сумеет выслеживать маршруты без помощи других, не обращаясь к операторам связи. Систему должны ввести через полгода.

По данным веб-сайта госзакупок, аукцион выиграло ООО «Информационные технологии грядущего», но определение поставщика приостановлено из-за жалобы.

ЦОДД утверждает, что данные не будут персонифицированы, а схожая практика применяется, к примеру, Сингапуре, Лондоне и Берлине.

В Москве также работает система определения лиц с 2017 года. В экспериментальном режиме ее применяли в столице во время чемпионата мира по футболу в 2018 году. Тогда удалось задержать 98 человек, которые считались в базах правоохранительных органов. 21 июля 2020 года сделалось понятно, что власти Москвы планируют оборудовать вагоны метро системой определения лиц. До конца года систему введут в 1500 вагонов.

Источник: polit.ru