Мэр Хабаровска заявил, что на митинги в поддержку Фургала выходят за деньги

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук сказал в интервью на «Эхе Москвы», что жителям платят деньги за то, что они выходят на акции в поддержку Сергея Фургала.

По словам Кравчука, жители Хабаровска, которые участвуют в митингах в поддержку Фургала, «имеют на это полное право». Также он отметил, что в городе есть политические силы, которые хотят перевести акцию в «плоскость политики».

«В последнее время мы наблюдаем одних и тех же людей, которые, приходя на эту акцию, выкрикивают одни и те же лозунги, ведут себя неадекватно. Они уже сегодня работают за деньги. <…> Это хорошо спланированная политическая акция», — заявил он.

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля. Следственный комитет предъявил ему обвинение в организации убийств и покушении на убийство (ст. 105 УК). Он арестован до 9 сентября.

Фургал не признал вину. В Хабаровске шестой день подряд идут акции в его поддержку. Губернатор поблагодарил жителей региона за поддержку, но отметил, что не одобряет массовые митинги. Полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявлял, что митинги в поддержку Фургала не повлияют на правосудие.

Накануне следователи сообщили, что нашли неопровержимые доказательства» участия главы Хабаровского края Фургала в заказных убийствах бизнесменов в 2004-2005 годах. СКР впервые назвал имена жертв: Евгений Зоря и Олег Булатов.

Источник: polit.ru