Мэр Геленджика пообещал обсудить возможность экскурсий по «дворцу Путина». Владельца он не знает

Мэр Геленджика Алексей Богодистов пообещал изучить возможность проведения экскурсий по так называемому «дворцу Путина», который показал Фонд борьбы с коррупцией в своем очередном расследовании, передает «Подъем». Градоначальника спросили, не хотят ли местные власти организовать реальную экскурсию после множества «мемных» и виртуальных.

«Владельца я не знаю, информации о статусе по этому объекту у меня тоже нет на данный момент. Насчет экскурсий и доступа уточню. Но это право владельца — организовывать такие экскурсии или нет», — прокомментировал предложение мэр.

Он добавил, что люди, которые могут себе позволить такие объекты недвижимости, могут быть не рады, что в их пространстве «кто-то пытается экскурсии организовать».

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального 19 января опубликовал расследование о «дворце Путина» — резиденции в Геленджике площадью 17,6 тыс. квадратных метров и стоимостью 100 млрд рублей. ФБК пишет, что это самый большой частный дом в России, и его площадь равняется 39 княжествам Монако. На территории поместья есть ледовый дворец, церковь, чайный домик площадью 2,5 тыс. квадратных метров, подземный тоннель с выходом к морю. А в самом дворце расследователи обнаружили «аквадискотеку», кальянную с шестом для стриптиза, казино и «склад грязи». Рядом находятся виноградники, шато и устричная ферма. Видео к 25 января набрало 86 млн просмотров. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на расследование заявил, что у президента России Владимира Путина «нет никакого дворца».

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Закон о СМИ обязывает нас указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Источник: polit.ru