Мелкие сверчки сооружают из листьев мегафоны, чтобы усилить свои брачные призывы

Мелкие самцы индийского сверчка используют приспособление из древесного листа, чтобы повысить громкость своих брачных призывов и выдержать конкуренцию с более крупными самцами. Новое исследование показало, что их метод вполне эффективен.

Самцы стеблевых сверчков (род Oecanthus) привлекают самок стрекотом, который образуется во время трения одного надкрылья самца о другое. Стрекочут они по ночам, сидя на листьях растений. Экспериментально доказано, что самок при наличии у них выбора сильнее привлекает более громкое стрекотание. Более того, при спаривании сверчков самец передает самке сперматофор — белковый шарик, наполненный сперматозоидами. Когда самка встречает громко стрекочущего самца, она позволяет ему передавать ей сперматофор в среднем в течение сорока минут, с тихими самцами спаривание длится лишь около десяти минут.

В 1975 году впервые было сообщено, что некоторые самцы сверчка Oecanthus burmeisteri, обитающего в Южной Африке, прогрызают в середине листа дырку и стрекочут, прижавшись к ней надкрыльями. Тогда же было выдвинуто предположение, что таким образом сверчки используют поверхность листа как дополнительный резонатор, увеличивая громкость своего стрекотания. С тех пор подобное поведение обнаружено еще у двух видов этого рода. Как и в первом случае, лист дырявили далеко не все самцы.

Авторы нынешнего исследования решили выяснить, что объединяет особей, которые прибегают к этому способу. Они работали со сверчками Oecanthus henryi, который встречается в Индии.

Из 463 самцов Oecanthus henryi, которых удалось наблюдать в окрестностях Бангалора, лишь 25 особей использовали лист для усиления звука. Все они оказались мельче остальных самцов, а их стрекотание без дополнительных приспособлений — более тихим. Однако «мегафон» из листа позволял им увеличивать громкость как минимум вдвое, достигая того же уровня громкости, что и у крупных сородичей. Более того, искусственно усиленный звук стрекотания приводил к увеличению времени спаривания.

Исследователи отмечают, что подобное поведение для самцов Oecanthus henryi является врожденным, и в лаборатории самцы любого размера демонстрируют способность модифицировать листья, если эти листья им дают. Однако в природе ее использует меньшинство самцов. Примечательно и то, что некоторые мелкие самцы не сооружают листового «мегафона». Возможно, это вызвано нехваткой достаточно крупных листьев или же тем, что самец в таком случае становится более уязвимым для хищников — гекконов и пауков.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Источник: polit.ru