«Медуза»: Минздрав воспретил докторам без согласования высказываться о коронавирусе

Министерство здравоохранения Рф выпустило указание для подведомственных учреждений согласовывать все общественные выражения и комменты о коронавирусной инфекции. Это распоряжение оказалось в распоряжении «Медузы», издание пишет, что в пресс-службе Минздрава подтвердили его подлинность.

«Министерство здравоохранения Русской Федерации доводит до сведения управляющих учреждений, подведомственных Минздраву, и основных внештатных профессионалов Минздрава, что любые комменты и общественные сведения по теме новейшей коронавирусной инфекции должны согласовываться в письменной либо устной форме с пресс-службой Минздрава по электрической почте либо по телефону», — говорится в распоряжении.

Минздрав растолковал это рвением сделать лучше свойство информирования населения. В ведомстве также отметили, что «информационная повестка вокруг коронавируса перегружена, в том числе малополезными фактами, догадками и прогнозами профессионалов смежных специальностей».

К 28 октября в Рф зарегистрировали 1 563 976 случаев коронавируса в 85 регионах. С начала эпидемии погибли 26 935 человек, оздоровел — 1 171 301.

Источник: polit.ru