Медведев присвоил Рамзану Кадырову звание генерал-майора милиции

Президент России Дмитрий Медведев 10 ноября 2009 года подписал Указ № 1259 «О присвоении специального звания Кадырову Р.А.». В соответствии с этим указом президенту Кадырову присвоено специальное звание генерал-майора милиции, сообщает пресс-служба правительства чеченской республики.

Президент Чечни уже обладает многими почетными регалиями. В 2006 году, еще не будучи президентом Чечни, он был избран почетным академиком Академии наук Чеченской республики. Затем Кадыров стал почетным членом Российской академии естественных наук. Также указом тогдашнего президента Чечни Алу Алханова ему было присвоено звание «Заслуженный строитель Чеченской Республики».

В декабре 2004 года указом президента Владимира Путина сыну убитого чеченского президента Ахмада Кадырова было присвоено звание Героя Российской Федерации с официальной формулировкой – за мужество и героизм Кадырова-младшего, «проявленные при исполнении служебного долга».

В июне 2005 года Рамзан Кадыров был награжден и высшей наградой Чечни – орденом имени Ахмада Кадырова. Поводом для награждения орденом послужила и деятельность Кадырова по «поддержанию законности, правопорядка и общественной безопасности в Чеченской республике».

Впрочем, в 2008 году случилась одна промашка. Союз журналистов Чечни  принял Кадырова в Союз журналистов России (СЖР) за заслуги в деле становления чеченской журналистики. Однако секретариат Союза журналистов РФ отменил это решение, так как, согласно уставу СЖР, для того, чтобы быть принятым в союз, нужно являться журналистом, иметь необходимые подтверждения о том, что он работает в качестве журналиста в каком-то издании. В ответ Союз журналистов Чечни обиделся за Кадырова и заявил о своем выходе из состава Союза журналистов России.

Источник: polit.ru