Медик в США получил положительный результат теста на коронавирус после вакцины Pfizer

Медработник отделения реанимации в Калифорнии сдал положительный тест на COVID-19 спустя восемь дней после прививки вакциной Pfizer, передает телеканал «10News».

Мужчина 45 лет привился 18 декабря. Он сообщил, что после укола ощущал боль в руке в течение дня, но других побочных эффектов не было. Однако через неделю он почувствовал озноб, боль в мышцах и усталость. Медбрат сдал анализ на коронавирус и результат оказался положительным.

Специалист по инфекционным заболеваниям из Центра семейного здоровья Сан-Диего Кристиан Рамерс рассказал, что в этом не ничего неожиданного. Врач предположил, что медработник мог заразился до вакцинации, так как инкубационный период длится до двух недель. По его словам, во время клинических испытаний выяснилось, что защита от инфекции начинает вырабатываться спустя 10-14 дней после получения вакцины.

В США 12 декабря одобрили препарат Pfizer. После этого началась массовая вакцинация. Поставить прививку может любой американец от 16 лет и старше. 

 

После вакцинации этим препаратом у медицинской работницы Аляски зафиксировали аллергическую реакцию. Медикам рекомендовали вводить вакцину в тех условиях, где есть запасы кислорода и адреналина для лечения анафилактических реакций.

Источник: polit.ru