«Медиазона»: полицейских увольняют за финансовую поддержку проекта «Омбудсмен правоохранительных органов»

Из МВД Москвы уволили четырех полицейских, которые финансово поддержали создателя паблика «Омбудсмен правоохранительных органов» Владимира Воронцова, докладывает «Медиазона» со ссылкой на 1-го из лишившихся работы правоохранителей. Они все работали в различных подразделениях.

По их словам, от их востребовали разъяснений в отделах своей сохранности через два-три месяца опосля ареста Воронцова по делу о вымогательстве. Опосля дачи разъяснений им предложили уволиться по собственному желанию. Одна из сотрудниц патрульной службы решила биться за свою работу, но ее уволили по итогам переаттестации. Воронцову она перевела не наиболее 100 рублей.

Любой из собеседников издания заявил, что понимает и о остальных схожих вариантах. По словам адвоката Воронцова, количество случаев в Москве, когда полицейских вызывали для дачи разъяснений по поводу переводов, превосходит 300.

Столичное управление МВД эти увольнения пока не прокомментировало. 

Паблик «Омбудсмен правоохранительных органов» создавался в 2017 году как проект, посвященный защите прав полицейских. В соцсети «ВКонтакте» на него подписаны практически 400 тыс. человек. Аудитория проекта в Telegram — наиболее 88 тыс. подписчиков. Его создатель — прошлый сотрудник правоохранительных органов и Центра «Э» Владимир Воронцов. 

Воронцова задержали 7 мая 2020 года по подозрению в вымогательстве. Его обвинили в том, что он грозил бывшему капитану УВД на столичном метрополитене Расиму Курбанову публикацией личных фото и добивался 300 тыс. рублей. В общей трудности против него завели 14 уголовных дел — к обвинениям в вымогательстве добавились статьи о распространении порнухи и оскорблении представителя власти. Создатель паблика свою вину опровергает, а уголовное преследование считает «местью за общественную деятельность».

28 октября в Люблинском районном суде Москвы состоится предварительное заседание по делу Воронцова.

Источник: polit.ru