Массовые кавардаки начались в Киргизии опосля выборов. Силовики применили газ и водометы

В Киргизии опосля парламентских выборов начались массовые акции протеста, которые переросли в столкновения с милицией, докладывает РИА Анонсы. Силовики используют к митингующим водометы и слезоточивый газ.

Днем 5 октября на центральной площади Бишкека Ала-Тоо собрались около 2-ух тыщ человек — приверженцев партий, не прошедших в парламент. Они востребовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование. К вечеру количество собравшихся в центре городка оценивалось в 5-6 тыс. человек.

Акция протеста переросла в жестокие стычки с правоохранителями опосля того, как полиция оцепила подходы к площади. Митингующие начали кидать в силовиков камешки. В ответ те применили спецсредства.

Опосля того как протестующие рассредоточились, столкновения начали происходить по всему центру городка.

Двое служащих милиции и 16 протестующих получили травмы, сказали в Минздраве страны. Всех пострадавших доставили в поликлиники.

Контекст:

Выборы в парламент Киргизии состоялись 4 октября. На 120 мест претендовали 16 партий. Явка составила 56,5%. Опосля обработки бюллетеней с 98% участков в парламент проходят четыре партии: проправительственная партия «Биримдик» («Единство»), еще одна проправительственная партия «Мекеним Кыргызстан» («Родной Кыргызстан»), центристские партии «Кыргызстан» и «Бутун Кыргызстан» («Единый Кыргызстан»). Другие партии не преодолели пороговый барьер в 7%.

Члены не попавших в парламент партий обвинили управление страны в применении административного ресурса и нарушениях. Фавориты 12 партий подписали требование к ЦИК о отмене итогов парламентских выборов.

Официальные итоги выборов будут объявлены до 24 октября.

Что это означает:

Это уже 2-ое правительство на постсоветском пространстве опосля Белоруссии, где недовольство итогами выборов оборачивается массовыми акциями протеста. Кавардаки могут навечно дестабилизировать ситуацию в стране, которая и так испытывает огромное количество экономических и соц заморочек. 

Источник: polit.ru