Маски в столичном метро будут стоить 5 рублей, еще в июне их продавали в 6 раз дороже

Московские власти понизят стоимость разовых масок в метрополитене до 5 рублей, докладывает РБК со ссылкой на пресс-службу транспортного департамента мэрии столицы. 

По новейшей цены маски будут продаваться уже с 1 октября. Приобрести их можно будет в хоть какой кассе метро и вендинговых автоматах. 

Эти же маски в июне стоили 30 рублей, но в конце августа стоимость была снижена до 15 рублей.  

«Российская служба Би-би-си» со ссылкой на изученные документы по госзакупкам писала, что московские власти установили сначала пандемии наценку на маски до нескольких тыщ процентов. 

Мэрия это опровергала. 

Контекст:

Проверки масочно-перчаточного режима в столичном транспорте проводятся с 12 мая. Штраф за отсутствие защитных средств составляет 5 тыс. рублей. Наличие масок инспектируют выборочно в вестибюлях и вагонах метро, также во всем наземном транспорте. 

К началу августа оштрафовали наиболее 42 тыс. пассажиров городского транспорта. 

3 августа сделалось понятно, что правоохранительные органы ужесточила контроль за  ношением масок в метро. Штрафы начали массово выписывать пассажирам подземки на всех станциях.

Что это означает: 

Похоже, что понижением цены на средства персональной защиты московские власти уповают провоцировать людей не появляться в метро без масок и перчаток.

Источник: polit.ru