Мария Колесникова пожаловалась в СК на свое похищение

Член президиума координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова обратилась в Следственный комитет Белоруссии с жалобой на свое похищение. Об этом говорится в ее заявлении, опубликованном на сайте штаба незарегистрированного кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико.

Колесникова написала, что сотрудники милиции и КГБ похитили ее и угрожали ей. «В частности, заявлялось, что в случае, если я добровольно не покину территорию Республики Беларусь, меня все равно вывезут: живой или по частям. Высказывались и угрозы лишить меня свободы на срок до 25 лет, устроить мне проблемы в местах содержания под стражей, в местах лишения свободы, что я также воспринимала реально», — говорится в сообщении.

Колесникова потребовала возбудить уголовные дела о похищении, незаконном лишении свободы и угрозе убийством (статьи 182, 183, 186 УК РБ). 

Заявление написано на имя председателя СК Белоруссии Ивана Носкевича.

Контекст:

Мария Колесникова стала одним из трех лидеров объединенного предвыборного штаба Светланы Тихановской. Ее соратники — сама Тихановская и Вероника Цепкало — после выборов покинули Белоруссию.

Днем 7 сентября в центре Минска, возле Национального художественного музея Колесникову посадили в микроавтобус с надписью «Связь» и увезли в неизвестном направлении. МВД, Следственный комитет и Комитет госконтроля Белоруссии заявили, что они не задерживали Колесникову.

Представители Погранкомитета Белоруссии утверждали, что она пыталась выехать на Украину. Украинская сторона заявила, что эта поездка не была добровольной и что Колесникова успела порвать свой паспорт — из-за этого ее не пропустили через границу.

9 сентября появилась информация, что Колесникову все же арестовали и поместили в минское СИЗО №1.

Источник: polit.ru