Марии Колесниковой продлили арест до 8 января

Одному из фаворитов белорусской оппозиции Марии Колесниковой продлили арест до 8 января, пишет Tut.by со ссылкой на пресс-службу Виктора Бабрико.

Деньком 7 сентября в центре Минска, около Государственного художественного музея Колесникову посадили в микроавтобус с надписью «Связь» и увезли в неведомом направлении. МВД, Следственный комитет и Комитет госконтроля Белоруссии заявили, что они не задерживали Колесникову.

Представители Погранкомитета Белоруссии утверждали, что она пробовала выехать на Украину. Украинская сторона заявила, что эта поездка не была добровольческой и что Колесникова успела разорвать собственный паспорт — из-за этого ее не пропустили через границу.

9 сентября Колесникову арестовали и расположили в минское СИЗО №1. 12 сентября ее перевели в изолятор в Жодино. Ее подозревают в призывах к действиям, направленным на причинение вреда государственной сохранности Белоруссии, совершенным с внедрением СМИ и веба (часть 3 статьи 361 УК РБ). Колесниковой угрожает от 2-ух до 5 лет кутузки.

Источник: polit.ru