Маленькие титанозаврики пробивали оболочку яйца специальным рогом

Палеонтологи из Словакии, Швеции, Аргентины и США изучили хорошо сохранившийся череп эмбриона динозавра из древней кладки яиц, найденных 25 лет назад в Аука-Мауэво (Патагония). Они впервые построили трехмерную реконструкцию черепа эмбриона и обнаружили ряд необычных черт его строения.

По мнению ученых, окаменевшие яйца из Аука-Мауэво были отложены представителем рода титанозавров (Titanosaurus). Останки этих представителей ящеротазовых динозавров найдены не только в Южной Америке, но также в Индии, Лаосе и на юге Европы. Передвигавшиеся на четырех ногах титанозавры достигали длины 9–12 метров и весили около 13 тонн.

Кладка яиц из Аука-Мауэво была отложена титанозавром около 80 миллионов лет назад. Для изучения внутренней структуры костей, зубов и мягких тканей эмбриона внутри одного из яиц Мартин Кундрат (Martin Kundrat) и его коллеги применили синхронную микротомографию. Она позволила ученым найти скрытые детали строения эмбриона, в особенности черепа. По расположению глазниц они выяснили, что новорожденные титанозавры обладали стереоскопическим зрением.

Интересным открытием стал особый выступ на верхней челюсти эмбриона. По мнению ученых, это так называемый «яйцевой зуб», при помощи которого животное пробивает скорлупу яйца. У многих ящериц, черепах и змей подобный яйцевой зуб формируется на конце предчелюстной кости. Хорошо известны яйцевые зубы птичьих птенцов, впервые описанные в 1826 году орнитологом Уильямом Ярреллом, наблюдавшим за выходом из яиц утят и цыплят в одном из первых инкубаторов. Как писал Яррелл, зуб помогает птенцу «собственными усилиями сломать стены своей тюрьмы». В отличие от рептилий, яйцевой зуб птиц формируется не из костной ткани, так что правильнее было бы называть его яйцевым рогом. Обычно он возникает на кончике верхней половины клюва (надклювья), но у птенцов некоторых куликов с особенно длинными клювами он есть также и на конце подклювья. В течение нескольких дней после вылупления яйцевой зуб птиц или отваливается или рассасывается в тканях клюва, в зависимости от вида птицы.

Яйцевые зубы имеются также у яйцекладущих млекопитающих: утконосов и ехидн. Есть они и у крокодилов, причем не костного происхождения, как у прочих рептилий, а аналогичные яйцевым зубам птиц. Нынешнее исследование позволило сделать вывод, что именно такой тип яйцевых зубов имелся и у титанозавров.

Работа опубликована в журнале Current Biology.

Источник: polit.ru