Макрон заявил, что у Парижа есть данные о переброске сирийских боевиков из Турции в Нагорный Карабах

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что располагает данными о присутствии в Нагорном Карабахе сирийских боевиков, передает ТАСС. Заявление французского президента прозвучало на саммите Евросоюза.

«Мы располагаем четкой информацией, которая показывает на то, что сирийские боевики покинули поле боя в Газиантепе (провинция на юге Турции — прим. ред.), чтоб присоединиться к боевым действиям в Карабахе. Это весьма серьезно. В наиблежайшие часы мы обсудим это тут на саммите», — поведал Макрон перед началом саммита.

Контекст:

Боевые деяния в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг дружку в обострении ситуации. Обе стороны докладывают о жертвах и покалеченых. На стороне Азербайджана открыто выступила Турция. В Анкаре говорят, что готовы поддержать Баку не только лишь «морально», да и «на поле боя». В Армении боятся, что Турция может стать всеполноценным участником конфликта и призывают мировое общество удержать Анкару от этого шага.

30 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна не закончит боевые деяния до того времени, пока Армения не покинет Карабах и остальные местности, которые Азербайджан растерял в процессе прошлых столкновений. По его словам, годы переговоры с ролью интернациональных посредников не принесли результата, потому Баку хочет решить делему силовым методом.  

1 октября президенты Рф, США и Франции в совместном заявлении востребовали от участников нагорно-карабахского конфликта незамедлительного прекращения огня.

Что это означает:

Заявление Макрона подтверждает информацию о переброске в зону Нагорного Карабаха нелегальных бандформирований из Сирии и Ливана, которую 30 сентября опубликовал МИД РФ. При всем этом ни в Москве, ни во Франции не уточняют, какая из сторон конфликта причастна к данной нам операции.

Источник: polit.ru