Лукашенко уволил посла, который отказался работать на «лицо, не имеющее права выражать волю народа»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уволил посла в Аргентине и по совместительству в Уругвае, Чили, Парагвае и Перу Владимира Астапенко, сказало белорусское государственное информационное агентство «БелТА». Дипломат поддерживал протесты.

Астапенко выслали в отставку с формулировкой «в связи с совершением проступка, несопоставимого с нахождением на дипломатичной службе». Его также лишили дипломатичного ранга Чрезвычайного и Полномочного Посла.

Астапенко сам подал в отставку 23 сентября — в денек потаенной инаугурации Лукашенко. Позже отозвал свое заявление и написал новое, в каком отказался работать на «лицо не имеющее права выражать волю народа», докладывало издание TUT.BY.

Опосля президентских выборов в Белоруссии, которые состоялись 9 августа, ряд дипломатов покинули МИД республики из-за собственной штатской позиции, которую они озвучили на публике. Постов лишились послы в Испании, Латвии и Словакии. Сотрудника центрального аппарата, начальника историко-архивного отделения МИД Вячеслава Казаченка, вышедшего на пикет против насилия в стране, уволили  по статье, глава департамента Северной Америки и Западной Европы Андрей Бушило и 1-ый секретарь управления Европы МИД Павел Слюнькин сами ушли в отставку.

Очередной прошлый белорусский дипломат, также экс-министр культуры Павел Латушко заходит в президиум Координационного совета оппозиции. 

Источник: polit.ru