Лукашенко уволил главу МВД Караева. Он оправдывал твердое угнетение акций протеста

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уволил главу МВД Юрия Караева. Он заявлял, что в стране идет война и оправдал твердые деяния милиции против протестующих, сообщается в Telegram-канале «Пул первого».

Караева назначили ассистентом президента — инспектором по Гродненской области. Министром внутренних дел Белоруссии он стал в июне 2019 года. Новеньким главой МВД назначен прошлый управляющий ГУВД Минска Иван Кубраков.

25 октября в соц сетях было размещено видео, на котором силовики в масках ворвались в квартиру, где укрылись протестующие и провели твердые задержания. Опосля этого инцидента Юрий Караев заявил, что сотрудники белорусских правоохранительных органов имеют право входить в квартиры людей в поиске нарушителей закона.

«Я желаю напомнить, во-1-х, по закону «О органах внутренних дел» сотрудник милиции имеет право заходить в помещение, если имеет достаточные основания считать, что там прячется человек, совершающий грех. И 2-ое, откуда мы знаем, они вошли в квартиры собственных приверженцев либо просто ворвались к добропорядочным гражданам, которые ни сном ни духом. Мы это должны пресекать», — произнес Караев.

Ранее он заявлял, что в Белоруссии идет «сокрытая гибридная война», в какой разменной монетой стали граждане страны. По его воззрению,  участники акций протеста не разбираются в политическом устройстве страны и ничего не знали о кандидатах в президенты. 

27 октября Лукашенко обвинил оппозицию в развертывании «террористической войны по отдельным фронтам» и заявил, что власти должны это пресечь

25 октября вышел срок деяния ультиматума, который фаворит оппозиции, экс-кандидат в президенты страны Светлана Тихановская объявила Лукашенко. Она востребовала от него уйти в отставку и высвободить политзаключенных. Если требования не будут выполнены, в Белоруссии начнется «государственная стачка всех компаний, блокировка всех дорог, обвал продаж в муниципальных магазинах».

С 26 октября в Белоруссии на больших промышленных предприятиях началась стачка, в какой приняли роль «ГродноАзот», Минский тракторный завод, Минский электротехнический завод, Минский завод колесных тягачей и «Белоруснефть». Некие рабочие устроили шествия на территориях собственных компаний, часть служащих не вышла на работу. На нескольких предприятиях бастующих разогнал ОМОН.

К стачке также присоединились личные компании, посреди их — мед центры, магазины, салоны красы, кафе, тренажерные залы, языковые школы, турфирмы и сервисные центры. Некие из их объявили 26 октября выходным деньком, остальные ушли на пожизненные каникулы. Деньком в Минске на протестный марш вышли тыщи человек.

Источник: polit.ru