Лукашенко: войска на западных границах Белоруссии приведены в полную боевую готовность

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что на западной границе республики войска приведены в полную боевую готовность, пишет госагентство БелТА.

На совещании Совбеза Лукашенко подчеркнул, что существует скоординированная внешняя угроза в отношении Белоруссии. При этом Лукашенко высказал сожаление о том, что спецподразделения пришлось задействовать для подавления «определенной части населения».

«То есть сегодня не только внутри, но и извне у нас появляются проблемы. И то, что это абсолютно скоординированные действия, мы уже видим в открытую. Но это еще даже не пик. События будут развиваться соответствующим образом, но мы понимаем, в каком направлении», — цитирует БелТа главу государства.

9 августа, после выборов президента, в Белоруссии начались массовые протестные акции. За несколько дней в стране задержали около 8 тыс. человек. В МВД жаловались, что изоляторы переполнены, в больницы обратились сотни раненых, избитых правоохранителями или пострадавших от резиновых пуль или светошумовых гранат.

ЦИК Белоруссии заявил о победе Александра Лукашенко на выборах с 80,1% голосов. С такими результатами не согласны представители оппозиции. Все его четыре оппонента на выборах подали жалобы в Центризбирком, и ни одна из них не была удовлетворена. 

Признать победу Александра Лукашенко на выборах  отказались Великобритания и ЕС.

Власти Ирландии и Канады также объявили, что не признают результаты выборов президента Белоруссии.

Европарламент назвал его персоной нон грата на территории Евросоюза. Европейские политики призвали Россию воздержаться от любого вмешательства в дела Белоруссии, «тайного или явного».

Источник: polit.ru