Лукашенко предложил Литве и Польше возвратиться к диалогу

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал управление Литвы и Польши возвратиться к диалогу, передает белорусское государственное информационное агентство БелТА. Предложение прозвучало на его выступлении перед коллективом и строителями БелАЭС.

«Я желаю снова обратиться (к управлению Литвы — прим. ред.) сейчас с данной для нас площадки — Белорусской АЭС: давайте жить дружно. Давайте будем совместно трудиться. Наши народы когда-то были в одном государстве, нормально жили, ну и до сего времени нормально жили. Нет, на ровненьком месте влезли в наш огород. Ну, отлично, если вы сообразили, что ошиблись, уходите с нашего огорода, давайте совместно будем работать: вы в собственном огороде, мы — в собственном. Давайте создавать электроэнергию, продавать ее, обмениваться электроэнергией», — произнес белорусский фаворит.

Аналогичный призыв он адресовал и польским властям.

«То же самое я желаю сказать и польскому управлению: ничего у вас не получится. Мы не встанем на колени. Мы ответим, и я уже гласил: даже если останемся одни в окружении, мы ответим. Думаю, они это сообразили», — добавил Лукашенко.

Власти Литвы и Польши опосля выборов президента Белоруссии и начавшихся протестов поддержали белорусских оппозиционеров. В Литве на данный момент живет кандидат в президенты Светлана Тихановская, покинувшая родину под давлением властей, в Польшу уехали некие члены Координационного совета оппозиции. 

Президент Литвы Гитанас Науседа одним из первых европейских фаворитов отказался считать Лукашенко законным фаворитом Белоруссии. На фоне репрессий и уголовных дел в адресок участников протестов власти Польши и Литвы упростили заезд для людей Белоруссии. 

Латвия, Литва и Эстония первыми ввели индивидуальные санкции против Александра Лукашенко и еще практически 3-х 10-ов белорусских чиновников, которых считают ответственными за репрессии и фальсификации на выборах. В ответ президент Белоруссии пообещал перевести все торговые потоки с портов Литвы на остальные направления.

29 октября Белоруссия закрыла заезд на свою местность из всех примыкающих государств, не считая Рф. Лукашенко разъяснял принятые меры «эпидемической ситуацией». 

Сейчас на БелАЭС свершилась церемония подключения первого энергоблока к объединенной энергосистеме страны. Власти Литвы с самого начала строительства атомной станции выступали против этого проекта, считая, что он несет опасность сохранности. 27 октября МИД Литвы направил в Минск официальную нотку протеста в связи с готовящимся запуском БелАЭС.

 

 

Источник: polit.ru