Лукашенко попросил у Путина «некоторые типы вооружений»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в разговоре попросил у Путина поставок «некоторых типов вооружений», сообщает «Белта».  

Лукашенко рассказал о своей просьбе на встрече с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. 

«Я также просил президента России о некоторых типах вооружений. Сказал ему, что, когда вы приедете, мы посмотрим, что нам и где надо реально укрепить в плане Союзного государства. Бояться нечего, мы готовы на это идти», — сказал Лукашенко. 

Контекст:

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы и в тот же день начались массовые протесты. За несколько дней в стране задержали около 8 тыс. человек. В МВД жаловались, что изоляторы переполнены, в больницы обратились сотни раненых, избитых правоохранителями или пострадавших от резиновых пуль или светошумовых гранат.

Несмотря на протесты, ЦИК объявил, что Лукашенко набрал больше 80% и признал его президентом, Тихановская же по версии ЦИК набрала 9,9%.

19 августа страны-члены Евросоюза провели экстренный саммит, по результатам которого они приняли решение о непризнании результатов выборов президента Беларуси. ЕС также анонсировал санкции против белорусских чиновников за разгон протестующих и нелегитимные президентские выборы. О непризнании итогов белорусских выборов заявляли Литва, Великобритания, Канада, Ирландия, Латвия, Эстония. 

Что это значит:

По версии Лукашенко Запад ведет атаку на Белоруссию, чтобы достать до России. Поэтому он говорит об укреплении границ Союзного государства.

Источник: polit.ru