Лукашенко пообещал сохранить «Отечество от Бреста до Владивостока»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что будет защищать «общее Отечество от Бреста до Владивостока», передает белорусское государственное информагентство БелТА. Глава государства намерен развивать тесное сотрудничество с Россией.

«Что бы там ни говорили у вас, что бы ни вякали на площадях у нас, мы сохраним наше общее Отечество. Наше общее Отечество, где живут два народа от одного корня. Это Отечество от Бреста до Владивостока», — заявил Лукашенко.

Он также отметил, что два государства, несмотря на разговоры об охлаждении отношений, снова стали «братьями».

«В послании до выборов я сказал: вы нас сегодня называете партнерами. Не братьями стали, а партнерами. А зря! Это услышали и в Кремле, и везде. Мы сегодня братья. Но зачем ожидать, чтобы нас кто-то жиманул на Западе, чтобы мы снова стали братьями? Это урок», — сказал президент Белоруссии.

Он добавил, что «никогда не отворачивался от России», потому что «очень сильно увязана производственная цепочка».

«Это чисто медийная выдумка, что Лукашенко повернулся на запад», — добавил президент.

Контекст:

В Белоруссии 9 августа состоялись президентские выборы, по итогам которых ЦИК страны объявил Лукашенко законно избранным главой государства. Россия — одна из немногих соседних стран, которая признала эти результаты. Страны Балтии и Польша осудили белорусские власти за насилие к участникам протестных акций. Литва, Эстония и Латвия ввели санкции против трех десятков чиновников Белоруссии.

Что это меняет:

На фоне разгорающегося конфликта с соседями заявления Лукашенко об укреплении отношений в Россией выглядят вполне логичными. Москва может стать единственным союзником действующих белорусских властей. 

Источник: polit.ru