Лукашенко под опасностью ликвидации отдал приказ личному бизнесу Белоруссии сделать профсоюзы. Они должны быть сформированы до конца года

Александр Лукашенко востребовал сделать профсоюзы на любом личном предприятии Белоруссии. Они должны быть сформированы до конца текущего года. По словам Лукашенко, отказавшаяся от профсоюза организация будет закрыта, докладывает «Белта». 

Это требование Лукашенко озвучил на встрече с главой Федерации профсоюзов Белорусии Мишей Ордой. 

«Если лишь до конца года личные компании не создадут по вашим требованиям профсоюзные организации, эти личные компании будут ликвидированы. Вы должны внести эти предложения. Шутить мы не будем больше. Мы лицезреем, как некие себя повели и взяли курс на ликвидирование страны и государственности в нашей стране. Хорошо, это мы разберем по отдельным фронтам. Но профсоюзные организации должны быть сделаны. И вы от этого отступать ни при каких обстоятельствах не должны», — заявил Лукашенко. 

Политик отметил, что вступление в профсоюзы для членов организации не будет неотклонимым. Но, «все должны осознавать муниципальную позицию».

28 февраля 2020 года Лукашенко выступал с аналогичным требованием. В 2015 году он также поручал сделать профсоюзы на всех предприятиях, но «его поручение проигнорировали».

Источник: polit.ru