Лукашенко обвинил оппозицию сначала «террористической войны»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил оппозицию в развертывании «террористической войны по отдельным фронтам», передает государственное белорусское информагентство БелТА. Власти должны это пресечь, заявил глава белорусского страны.

«Ну как можно оценивать то, что уже вышли на металлическую дорогу и начинают перекрыть автоматику, производить замыкание рельсов. Это может привести к суровым трагедиям на стальной дороге, катастрофам и смерти огромного количества людей. Это деяния организованных криминальных групп с признаками терроризма. Мы начинаем сталкиваться с террористическими опасностями», — произнес Лукашенко.

Он добавил, что не надо отговаривать рабочих, студентов и госслужащих от роли в митингах и стачках. Но пригрозил, что студенты, которые выходят на акции, будут отчислены, а педагоги, «которые противно ведут себя в университетах», уволены.

«Уберите собственных малышей с улицы, чтоб позже не было больно. А с остальными мы будем разбираться по всей строгости закона», — пользуясь случаем, обратился Лукашенко к родителям школьников и студентов.

В Белоруссии практически три месяца длятся акции протеста против итогов выборов президента, которые состоялись 9 августа. Властям удалось выжать из страны либо выслать в СИЗО всех фаворитов оппозиции, но митинги и шествия не прекращаются.

20 октября оппозиционный кандидат в президенты Светлана Тихановская, которая на данный момент находится в Литве, объявила «народный ультиматум». Она востребовала, чтоб работающий глава страны Александр Лукашенко, которому 23 сентября устроили потаенную инаугурацию, ушел с поста до 25 октября. В неприятном случае Тихановская пригрозила государственной стачкой.

В воскресенье, 25 октября, в Белоруссии свершилась еще одна акция протеста, которую агрессивно разогнали силовики. В 1-ый денек общенациональной стачки правоохранительные органы задержали 347 человек.

Обвинения в терроризме дадут белорусским властям повод ужесточить меры по отношению к протестующим и оппозиционерам.

Источник: polit.ru