Лукашенко: буду стоять в этой стране, пока последний омоновец не скажет «Уходи»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не покинет свой пост до того момента, пока последний омоновец не попросит его уйти. Фрагмент его выступления на встрече с отрядом милиции особого назначения ГУВД Минского горисполкома выложил телеграм-канал президентского пула журналистов «Пул Первого».

«Пока последний омоновец мне не скажет: «Уходи», я буду наглухо стоять в этой стране с вами плечом к плечу, так как и у вас, и у меня, кроме этой страны, ничего нет», — заявил Лукашенко.

Он вручил государственные награды представителям правоохранительных органов и военнослужащим. Совет командиров отряда в свою очередь подарил Лукашенко высший знак отличия — черный берет «за особые заслуги».

«Вы были с нами в боевых порядках, и теперь вы полноценный боец ОМОНа», — цитирует государственное белорусское информагентство «БелТА» командира ОМОНа ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Балаба.

Бойцы минского ОМОНа принимали участие в жестком подавлении протестов после выборов президента Белоруссии в августе 2020 года. Милиция применяла против несогласных с официальными итогами голосования светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. Менее чем за неделю в СИЗО оказались несколько тысяч человек. Многие из них потом рассказывали о пытках и издевательствах во время задержания.

В декабре США внесли минский ОМОН в санкционный список за причастность к подавлению мирных протестов, а его командир находится под американскими санкциями с октября.

Источник: polit.ru