Ливия обвинила ЧВК «Вагнер» в применении химического оружия

Министр внутренних дел Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Фатхи Башага обвинил частную военную компанию «Вагнер» в применении нервно-паралитического газа в Триполи, пишет The New Arab.

По словам министра, инцидент произошел на юге Триполи в районе Салахаддин. Российские наемники применили газ против правительственных войск. Солдат парализовало, и тогда наемники их застрелили, заявил Башага.

ЧВК «Вагнер» помогает ополченцам — Ливийской национальной армии (ЛНА) генерала Халифы Хафтара, подчеркнул министр и призвал Россию отказаться от этих действий.

В ноябре 2019 года The New York Times со ссылкой на источники среди высокопоставленных ливийских чиновников и западных дипломатов сообщила, что около 200 бойцов прибыли в Ливию из России в рамках кампании Кремля по восстановлению своего влияния на Ближнем Востоке и в Африке.

По информации трех высокопоставленных ливийских чиновников и пяти западных дипломатов, снайперы из России принадлежат к ЧВК «Вагнер». Они поддерживают генерала Халифы Хафтара, который держит в осаде столицу Ливии Триполи. Осажденный город контролирует Правительство национального согласия, которое признано международным сообществом. Его поддерживает Турция и западные страны во главе с США.

ЧВК Вагнера, как пишет Telegraph, связывают с российским бизнесменом Евгением Пригожиным. В ноябре прошлого года минобороны Ливии показало фотографии, на которых Пригожин был запечатлен на встрече с ливийской делегацией в здании российского военного ведомства.

Гражданская война в Ливии идет с 2011 года. Официально Россия не принимает в ней участия.

Источник: polit.ru