Литва открыла границу для белорусов с «особыми политическими целями»

Литва разрешила въезд на свою территорию гражданам Белоруссии с «особыми гуманитарными политическими целями», сообщает ТАСС со ссылкой на МВД страны. Инициативу ведомства в среду утвердило правительство Литвы.

Это означает, что граждане Белоруссии смогут пересечь границу соседнего государства, несмотря на ограничения по коронавирусу.

«С учетом выводов о положении в Белоруссии нашей рабочей группы по оценке ситуации с национальной безопасностью жителям этой страны по специальному ходатайству МВД может предоставляться право въезда в Литву с особыми гуманитарными политическими целями», — заявила глава МВД Литвы Рита Тамашюнене.

До сегодняшнего дня Белоруссия находилась в списке стран, въезд из которых в Литву запрещен. Однако балтийское государство предоставило убежище оппозиционному кандидату в президенты Белоруссии Светлане Тихановской и главе ее предвыборного штаба Марии Мороз.

Тихановская уехала из Белоруссии в ночь на 11 августа, спустя сутки после выборов президента. Перед этим она несколько часов провела в здании Центризбиркома, куда приехала подавать жалобу на итоги голосования. Вскоре после ее отъезда в интернете появились два видеообращения. В одном она рассказала, что столкнулась с тяжелым выбором, в другом по бумажке зачитала призыв прекратить беспорядки. Соратники Тихановской утверждают, что второе обращение было записано в кабинете главы ЦИК под давлением силовиков.

Власти Литвы предоставили белорусскому политику жилье и визу на год. Муж Тихановской Сергей остается под арестом в Белоруссии. 

Источник: polit.ru