«Левада-центр»: уровень доверия Путину стабилизировался после весеннего падения

Уровень доверия президенту России Владимиру Путину стабилизировался после весенне-летнего падения, связанного с пандемией, свидетельствуют данные «Левада-центра». В ноябре о своем доверии главе государства социологом сообщили 32% респондентов. 

По сравнению с октябрем россияне стали доверять Путину чуть меньше (месяц назад о своем доверии ему заявили 34%), но по сравнению с июлем, когда уровень доверия президенту достиг минимума в 23%, в ноябре этот показатель вырос на 9%. 

Премьер-министру Михаилу Мишустину в ноябре доверяли 14% участников опроса, лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому — 13%, министру обороны Сергею Шойгу — 10%. 

Оппозиционер Алексей Навальный в пошлом месяце заручился доверием 3%, а предыдущий показатель составлял 4%. Его рейтинг в течение года колебался в пределах 2-4%.

Не изменился уровень доверия к Дмитрию Медведеву, Сергею Собянину, Сергею Фургалу и Сергею Миронову — этим политикам доверяют по 2% респондентов.

Электоральные рейтинги тоже остаются относительно стабильными, отмечают социологи. Если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, за Путина готовы отдать голоса 39% опрошенных (респонденты сами называли фамилии политиков). На втором месте Жириновский (6%), на третьем Зюганов (2%), за ним следует Навальный (2%). 16% респондентов не знают, за кого стали бы голосовать, а 24% вообще не пошли бы на выборы. 

Опрос проводили 19-26 ноября по всей России. В нем участвовали 1 607 человек. Социологи опрашивали жителей 137 населенных пунктов старше 18 лет методом личного интервью. 

Источник: polit.ru