Лекарства для растений сделают из личинок мух

Ученые из лаборатории разработки инноваторских фармацевтических средств и агробиотехнологий МФТИ разработали способ, позволивший получить экстракт на биологическом уровне активных веществ из жира личинок темной львинки — 1-го из видов мух. Эти вещества владеют неповторимыми бактерицидными качествами и могут уничтожать патогенные бактерии, устойчивые к лекарствам. Работа размещена в журнальчике Microorganisms, коротко о ней докладывает пресс-служба МФТИ. 

Посреди различных заболеваний сельскохозяйственных растений, с которыми приходится биться в агропромышленности, существенное пространство занимают бактериальные. Самый всераспространенный метод борьбы с ними в истинное время — это обработка антибиотиками, но за годы борьбы бактерии стали к ним устойчивыми. Не считая того, лекарства не постоянно действуют направленно на определенный тип микробов и поражают как вредные, так и полезные для растения мельчайшие организмы.

В поиске альтернативного метода защиты растений от патогенных микробов ученые МФТИ обратились к исследованию жира, выделяемого из личинок темной львинки (Hermetia illucens) — мухи, обширно всераспространенной в тропических и субтропических регионах. Ее личинки богаты белком и жирами и неприхотливы к условиям содержания, потому их выращивают в промышленных масштабах в качестве корма для звериных.

В процессе исследования ученые из лаборатории МФТИ употребляли жир (субстанцию из белков и жирных кислот) личинок, приобретенный методом механического выжимания под прессом. Для экстракции на биологическом уровне активных соединений из жира биологи опробовали 20 разных органических растворителей. В итоге  исследовательских работ аспиранта МФТИ из Египта Мохамеда Хекаля и научного управляющего проекта Лены Марусич был избран состав из воды, метанола и соляной кислоты, который дозволил выделить наиболее 4 % активных жирных кислот из начального жира. Метанол помогает жирным кислотам растворяться в воде, а кислая среда выравнивает полученную смесь.

«Нам удалось подобрать правильное соотношение растворителей, позволивших выделить интересующую нас группу хим соединений. Приобретенный экстракт владеет антимикробной активностью, и мы проявили, что он работает существенно эффективнее лекарств. Практически он может  потенциально поменять лекарства в сельском хозяйстве для борьбы с фитопатогенами», — объясняет заместитель заведующего лабораторией Лена Марусич.

Бактерицидный эффект приобретенного экстракта был протестирован на 5 видах патогенных микробов, поражающих растения. Для этого бактерии выращивали на чашечках Петри, опосля что помещали на их диск фильтровальной бумаги, пропитанный экстрактом в специально подобранной концентрации. Опыты проявили, что в присутствии экстракта из жира мухи патогенные мельчайшие организмы гибнут. Приобретенный экстракт можно длительно хранить в холодильнике, при всем этом он не теряет собственных бактерицидных параметров. 

«Для предстоящего и наиболее широкого внедрения в сельском хозяйстве нужно будет провести доп опыты на остальных животрепещущих фитопатогенах и выявлить механизмы, лежащие в базе такового бактерицидного деяния разработанного нами экстракта. Мы желали бы выразить гигантскую благодарность Геннадию Иванову — истинному энтузиасту и начинателю биотехнологического культивирования личинок данной американской мухи в Рф, с помощью которого у нас возникла возможность выполнить такое принципиальное исследование», — добавляет управляющий лаборатории Сергей Леонов.

Источник: polit.ru