Лавров отменил поездку в Берлин, которую согласовали год назад. Она стала «неактуальной» за один месяц

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отменил визит в столицу Германии, который планировался на 15 сентября, сообщается на сайте МИД РФ. В ходе поездки он должен был встретиться со своим немецким коллегой Хайко Маасом.

Поездка была согласована обеими сторонами год назад. Оба министра должны были присутствовать на церемонии закрытия «перекрестного» года научно-образовательных партнерств 2018-2020 годов. В МИДе подчеркнули, что 11 августа стороны подтвердили намерение встретиться. 

«3 сентября этого года германская сторона уведомила об изменениях в рабочем графике Мааса, в связи с чем его участие в церемонии отменяется, а на двусторонние переговоры отводится лишь полтора часа», — рассказали в российском внешнеполитическом ведомстве.

В Москве сочли, что основная цель поездки Лаврова в Германию оказалась неактуальной, а предложенный формат переговоров назвали «урезанным». На этом фоне принято решение об отмене визита.

Контекст:

Российско-германские отношения осложнились из-за отравления оппозиционера Алексея Навального. С 22 августа политик находится в берлинской клинике «Шарите». 2 сентября канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Навального отравили боевым нервно-паралитическим веществом класса «Новичок». Следы яда в организме оппозиционера нашли сотрудники спецлаборатории Бундесвера. В России отказывают признавать факт отравления и обвиняют германскую сторону в нежелании сотрудничать и предоставить все имеющиеся доказательства.

Еще одним фактором, затрудняющим диалог Москвы и Берлина, стали события в Белоруссии. Российские власти поддерживают действующего президента Александра Лукашенко, в то время как в Германии сомневаются в его легитимности после выборов 9 августа и обвиняют его в нарушении прав и свобод граждан.

Что это значит:

Демонстративный отказ от встречи с обеих сторон затрудняет диалог двух стран и может привести к дальнейшему охлаждению отношений.

Источник: polit.ru