Курганские докторы попросили Путина прислать военных докторов на помощь в борьбе с COVID-19

Докторы из 4 больниц Кургана подписали воззвание к президенту Рф Владимиру Путину. Они сетуют на «полный кризис» системы здравоохранения и требуют прислать военных докторов, «пока люд не стал дохнуть у нас прямо на улицах». О этом докладывает «Российская служба Би-би-си». Снимки экрана опубликовал Ura.ru.

Создатели воззвания заявили, что местные власти не приняли нужных мер для борьбы с эпидемией, замалчивают препядствия и занижают статистику. Докторы именуют эпидемию в регионе «большой» и «неконтролируемой».

Докторы также посетовали на нехватку медперсонала и мест в поликлиниках. Они пишут, что нездоровые обязаны ожидать скорую помощь днями, а прихода доктора из больницы — наиболее недельки.  

«Мы просим не оценивать ситуацию со слов наших чиновников, а навести в регион комиссию, чтоб ее члены могли воочию убедиться, какой у нас творится ад с мед помощью популяции в период пандемии», — цитирует издание письмо докторов.

Письмо также направили премьер-министру Мише Мишустину и главе Роспотребнадзора Анне Поповой.

В администрации курганского губернатора не стали объяснять ситуацию. Местный оперштаб заявил, что «ситуация непростая, совместно с сиим правительство Курганской области и департамент здравоохранения принимают меры для увеличения эффективности работы имеющихся учреждений». 

По данным Минздрава, Курганская область меньше всех регионов Рф обеспечена медиками. В 2018 году в области их было 24,2 на 10 тыс. населения, в 2019 — 23,8. Средний показатель по регионам — 37,4 на 10 тыс. населения.

По данным оперштаба, у 26 октября в Курганской области нашли 5 462 варианта инфецирования коронавирусом, 4 272 человека оздоровели, 81 — погиб. Прирост за крайние день — 79 новейших пациентов.

Русские военные врачи привлекаются для работы в районах с особо тяжеленной ситуацией по коронавирусу.

Источник: polit.ru