КС Белоруссии обсуждает создание нового президиума. Все члены действующего либо арестованы, либо за границей

Бывший кандидат на пост президента Белоруссии (и президент Белоруссии по версии Литвы) Светлана Тихановская допускает избрание нового президиума Координационного совета оппозиции, сообщает Tut.by.

Никто из действующего президиума не подавал в отставку. Однако, на свободе и в Белоруссии находится только один член президиума — Светлана Алексиевич. Павлу Латушко и Ольге Ковальковой пришлось уехать в Польшу. Максим Знак, Мария Колесникова, Лилия Власова и Сергей Дылевский арестованы в Белоруссии. 

Для защиты Алексиевич от ареста к ней в квартиру приехали послы Германии, Швеции, Словакии, Польши и Чехии. 

Контекст:

Координационный совет для обеспечения транзита власти создали сторонники оппозиционного кандидата в президента Белоруссии Светланы Тихановской. Они намерены добиваться проведения новых выборов.

В совете участвуют около 50 человек. В его президиум вошли нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич, международный медиатор Лилия Власова, представитель стачкома МТЗ Сергей Дылевский, юрист Максим Знак, доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова, координатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова, экс-директор Купаловского театра и экс-дипломат Павел Латушко.

В связи с созданием совета в Белоруссии возбудили уголовное дело по статье о призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Белоруссии. Членов президиума совета по очереди вызывают на допрос. 24 августа задержали Ковалькову и Дылевского по обвинению в организации несанкционированного митинга на МТЗ. Беседа со следователями предстоит и Светлане Алексиевич. 

Что это значит:

Тихановская уверена, что оппозиция не отступит от своих требований несмотря на аресты лидеров движения.

Источник: polit.ru