Кремль обещал наиболее детально ознакомиться с делом историка Дмитриева. Вчера трибунал прирастил ему наказание с 3,5 до 13 лет колонии

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль может в деталях ознакомиться с делом историка Юрия Дмитриева — ему нежданно ужесточили наказание, докладывает «Дождик».

При всем этом Песков отметил, что «данная тема не находится под нашим контролем» и усомнился, что президента в курсе происходящего. 

«Вы понимаете про наше отношение к судебным решениям. Потому тут я ничего не могу сказать по этому поводу. Мы наиболее пристально ознакомимся с сообщениями на этот счет. Не считая как пообещать наиболее пристально ознакомиться с данной темой, я ничего для вас не могу сказать», — цитирует издание Пескова.

Верховный трибунал Карелии 29 сентября прирастил срок Юрию Дмитриеву до 13 лет. 

По остальным статьям, по которым предшествующая судебная инстанция Дмитриева оправдала, дела высланы на пересмотр в Петрозаводский городской трибунал.

Контекст: 

Дело против Юрия Дмитриева возбудили в 2016 году. Его обвинили в изготовлении порнухи и порочных действиях в отношении его несовершеннолетней приемной дочери. 

По версии следствия, с 2008 по 2015 год Дмитриев фотографировал свою дочь в оголенной и изготовлял порнографические материалы. Cам историк докладывал, что делал фото дочери раз за месяц, чтоб следить за ее физическим развитием. Когда девченка подросла, он не стал это созодать. 

В 2017 году ему предъявили новое обвинение — в нелегальном хранении огнестрельного орудия.

5 апреля 2018 года Петрозаводский городской трибунал оправдал Дмитриева по статьям о порнухи и порочных действиях, но приговорил к 2,5 годам ограничения свободы за хранение орудия. 

14 июня такого же года Верховный трибунал Карелии по итогам рассмотрения апелляционных жалоб и представлений прокуратуры отменил приговор первой инстанции и направил уголовное дело на новое рассмотрение.

22 июля Петрозаводский городской трибунал признал историка виноватым в сексапильном насилии над приемной дочерью, но приговорил главу карельского отделения «Мемориала» к относительно маленькому для таковой статьи сроку — 3,5 годам колонии. Прокурор просил для Дмитриева 15 лет заключения. Приговор оспорили все стороны процесса. Незадолго до рассмотрения апелляции 250 ученых, правозащитников, деятелей культуры и журналистов подписали открытой письмо председателю Верховного суда Карелии Анатолию Наквасу с просьбой передать дело историка Юрия Дмитриева в трибунал хоть какого другого региона, но оно осталось без реакции. 

«Мемориал» именует дело против Дмитриева политическим и связанным с его проф деятельностью.  За годы работы историк отыскал наиболее 55 тыс. имен погибших и пострадавших от репрессий. 

Что это означает: 

Решение суда резко прирастить срок заключение Дмитриеву почти все юристы окрестили беспримерным. Историк был должен выйти на свободу уже в этом ноябре. Кремль не обещает пересмотра приговора, зато обещает разглядеть само дело. В теории, это может посодействовать Дмитриеву.

Источник: polit.ru