Кремль не увидел политзаключенных в Белоруссии. Сегодня власти задержали члена КС оппозиции Колесникову

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не готов признавать существования политзаключенных в Белоруссии, сообщает ТАСС. 

Таким образом Песков прокомментировал ситуацию с членом Координационного совета оппозиции Белорусии Марией Колесниковой — она пропала вчера днем, а сегодня с утра была задержана властями за «незаконное пересечение границы с Украиной». 

«Мы не готовы признать в целом наличие политических заключенных в Белоруссии», — цитирует издание Пескова.  

Чиновник также отметил, что детальной информации по ситуации с Колесниковой у Кремля нет.  

«Конечно, похищение людей никоим образом нельзя одобрить, и, конечно, это нужно дифференцировать от задержания людей в строгом соответствии с законом. Мы пока не обладаем детальной информацией о том, что же с ней произошло, потому что поступает самая противоречивая информация. Надеемся, что ситуация будет прояснена и мы услышим какие-то разъяснения или заявления, которые внесут ясность в то, что произошло», — сказал Песков. 

Кроме того, пресс-секретарь президента РФ заявил, что Москва не будет идти на контакт с представителями оппозиции в Белоруссии.  

Контекст:

Неизвестные в масках посадили Колесникову в фургон с надписью «Связь» 7 сентября. МВД, Следственный комитет и Комитет госконтроля Белоруссии заявили, что они не задерживали Колесникову.

Мария Колесникова стала одним из трех лидеров объединенного предвыборного штаба Светланы Тихановской. Ее соратники — сама Тихановская и Вероника Цепкало — после выборов покинули Белоруссию.

8 сентября Госпогранслужба Украины заявила, что Антон Родненков и Иван Кравцов прибыли в страну, в Мария Колесникова не приезжала в пункты пропуска. Официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский  сказал, что Колесникова задержана на белорусско-украинской границе. 

Что это значит: 

Российские власти признают легитимность Лукашенко. Если Колесникову задерживали в рамках действующего в Белоруссии законодательства, то по логике Кремля это вполне допустимо.

Источник: polit.ru