Красноярского предпринимателя Быкова, которого сейчас отпустили из СИЗО, опять задержали

Бизнесмена и бывшего депутата красноярского заксобрания Анатолия Быкова, которого 22 октября отпустили из СИЗО под домашний арест, опять задержали по новенькому уголовному делу, пишет «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Алексея Прохорова.

«Фактически сходу опосля освобождения из СИЗО опосля решения суда Быкова вновь задержали около строения изолятора и перевели в изолятор временного содержания. Молвят, что по другому уголовному делу, по какому непосредственно — пока непонятно», — поведал юрист.

Анатолий Быков с 1997 по 2016 год был депутатом Законодательного собрания Красноярского края. В 1998–2000 годы Быков занимал пост председателя совета директоров Красноярского дюралевого завода.

Его задержали 7 мая по подозрению в организации заказных убийств 2-ух обитателей Красноярска — Кирилла Войтенко и Александра Наумова в 1994 году. Также Быкова винят в причастности к управлению криминальным обществом (ст. 210 УК РФ). 

По версии следствия, Быков поручил компанию злодеяния собственному знакомому Владимиру Татаренкову, который привлек к этому участников собственной банды. В июле 1994 года два киллера — Сергей Бакуров и Владимир Чучков расстреляли кар, в каком находились Наумов и Войтенко. Бакуров был приговорен к бессрочному лишению свободы, Чучков находится в розыске. Татаренков получил 13 лет лишения свободы.

29 сентября со счетов Быкова пропало наиболее 1 млн рублей.

22 октября Быкова трибунал в Красноярске перевел бизнесмена Анатолия Быкова из СИЗО под домашний арест.

В 2000 году Быкова задержали по подозрению в организации покушения на преступного авторитета, бизнесмена Вилора Струганова. В преступных кругах он был известен как «Паша Цветомузыка». В июне 2002 года Мещанский трибунал Москвы признал его виноватым в подготовке покушения на жизнь Струганова и нелегальном хранении орудия. Быков был приговорен к 6 с половиной годам кутузки.

В 2004 году Верховный трибунал Рф переквалифицировал обвинение на компанию изготовления к покушению на убийство, но приговор оставил в силе. В 2005 году трибунал в Красноярске снял с Быкова судимость и погасил условный срок.

В 2003 году Быков также инкриминировался в соучастии в убийстве бизнесмена Олега Губина. По версии следствия, убийство вышло из-за конкуренции в сфере поставок сельхозпродукции. Краевой трибунал признал его невиновным в соучастии в убийстве, но приговорил к одному году лишения свободы по статье о укрывательстве злодеяния. Тогда же Быков был амнистирован на основании постановления Госдумы и за давностью срока злодеяния.

В 2009 году Страсбургский трибунал по правам человека удовлетворил иск Быкова, решив, что русские власти неоправданно продлевали его предварительное заключение в 2000–2002 годах. Быкову была выплачена компенсация в размере €26 тыс. за моральный вред и компенсированы судебные издержки.

Источник: polit.ru