Красноярск атаковали полчища тли, златоглазок и божьих коровок. Насекомые готовятся к зиме

Красноярск заполонили полчища насекомых, среди которых специалисты распознали тлю, златоглазок и божьих коровок. Местные жители делятся в соцсетях видео и фотографиями стай, которые сплошным «ковром» покрывают дороги, машины, дома и даже одежду, проникают в салоны общественного транспорта и в помещения.

 
 
 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЧП Красноярск (@kras.chp)13 Сен 2020 в 3:49 PDT

Кишащие по всему сибирскому городу мошки — это тля крылатая, сообщает Newslab.ru со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю. По мнению специалистов, эти насекомые безопасны для человека, но могут навредить растениям.

«В конце лета и начале осени у тли начинается лет, она активно размножается, откладывает яйца и устраивает такие «тусовки» везде, где только может. Явление это временное — чем холоднее будет становиться на улице, тем меньше тли будет», — рассказал изданию «Проспект мира» биолог и популяризатор науки Яков Колесников.

Кроме тли, в Красноярске «бесчинствует» и златоглазка обыкновенная, сообщает сайт ТВК6. Это насекомое хорошо известно местным специалистам. Вот только в таком количестве она встречается редко, тем более в черте города. Чем вызвано обилие этих насекомых, пока неясно.

Довершает картину нашествие божьих коровок, которые тоже готовятся к зиме.

«В сентябре божьи коровки летят на зимовку. Они держат курс в сторону сопок, чтобы перезимовать в скалах и камнях», — объяснила изданию NGS24.RU кандидат биологических наук Елена Борисова.

Контекст:

Как отмечают местные СМИ, нашествия насекомых — не редкость для Красноярска. С этим явлением сибиряки сталкиваются практически каждый год. В прошлом году город пережил похожую атаку божьих коровок, а в 2015 году жуков было так много, что стены некоторых домов «окрасились» в темный цвет из-за полчищ насекомых.  

Что это значит:

Появление насекомых в таком огромном количестве, как и большинство других аномалий этого года, связывают с теплыми зимой и весной и жарким летом, которое растянулось до середины сентября. Если теплая погода сохранится, эксперты не исключают новых «всплесков» активности насекомых. 

Источник: polit.ru