Краснодарскую «золотую судью» Хахалеву лишили статуса

Верховная квалификационная коллегия судей по просьбе Совета судей лишила полномочий кубанскую судью Елену Хахалеву, пишет «Право.ru». По информации издания, причиной стали прогулы — в общей сложности 128 дней.

Сама Хахалева на заседание не пришла. Ее адвокат утверждал, что Хахалева не прогуливала работу, а ездила в командировки с ведома начальства. 

В 2017 году отпраздновала свадьбу дочь Хахалевой. Поздравить молодоженов приехали Николай Басков, Валерий Меладзе, Иосиф Кобзон и Сосо Павлиашвили. Затраты на торжество впоследствии оценили в $2 млн. Хахалева утверждала, что праздник обошелся в 4 млн рублей (около $60 тыс.), все затраты покрывал ее бывший муж. По словам судьи, некоторые певцы выступали бесплатно, за других заплатили гости. 

Помимо этого, Хахалеву обвиняли в том, что она получила диплом Тбилисского госуниверситета, хотя якобы его не оканчивала. По данным «Дождя», ее также подозревали в связях с «вором в законе» Пецо (Реваз Бухникашвили).

В том же году Совет судей Краснодарского края постановил, что публикации в СМИ о судье Елене Хахалевой, ее якобы поддельном дипломе, связях с организованной преступностью и многомилионной свадьбе ее дочери не соответствуют действительности.

В 2018 году Хахалеву исключили из президиума Краснодарского краевого суда. После она ушла с должности главы коллегии краевого суда и возглавила совет судей, который занимается научно-консультационной работой и обобщением практики по гражданским делам. 

5 марта 2020 года Хахалева обратилась к президенту Владимиру Путину и пожаловалась на травлю от «нечистоплотных журналистов и пиарщиков».

Источник: polit.ru