Кости жившей 5000 годов назад дамы отыскали в Германии

Во время археологических раскопок перед строительством ветряной электростанции в Битикове (Bietikow), на северо-востоке федеральной земли Бранденбург, было найдено погребение дамы, изготовленное наиболее 5 тыщ годов назад.

Местность, где было найдено погребение, заселена со времен неолита, там есть бессчетные курганы и мегалиты бронзового века. Останки дамы были обнаружены на местности старого поселения, а не на специально отведенном кладбище. Тем не наименее ее могила особым образом обустроена, по периметру яму обложили камнями. На момент погибели даме было 30–45 лет. Тело умершей лежало с согнутыми ногами, такое положение понятно при погребениях со времен неолита. Погребального инструментария в могиле не нашли.

Находки, изготовленные вокруг могилы, относили к периоду примерно от 5500 до 2000 годов назад. Буквально найти возраст погребения смогли с помощью радиоуглеродного датирования. Оно показало, что эта дама жила меж 3400 и 3300 годами до нашей эпохи.

Исследователи отмечают повреждения зубов у дамы. В почти всех местах зубная эмаль очень повреждена либо отсутствует. По словам антрополога Беттины Юнгклаус, конкретно в период неолита люди в первый раз включили в собственный рацион зерновые. Кроме бессчетных плюсов в употреблении в еду зерновых были и определенные недочеты: богатая клетчаткой жесткая еда увеличивала износ зубной эмали.

На данный момент исследование останков длится. Антропологи отыскивают на костях следы прижизненных травм и заболеваний, также стремятся установить причину погибели. По содержанию изотопов стронция в зубной ткани ученые попробуют найти, где родилась и выросла эта дама. А анализ ДНК должен будет указать на ее происхождение.

Источник: polit.ru