Астронавты раскидают конфетти по МКС, чтоб найти пространство утечки воздуха

Экипаж МКС раскидает в отсеке русского модуля станции конфетти и куски пластика, чтоб найти пространство утечки воздуха, докладывает РИА Анонсы. О этом шла речь в переговорах астронавтов с Землей, которые передавала НАСА.

Астронавты уже порезали тонкие полосы из бумаги и пластика. Часть из их развесят по отсеку. А 2-ая будет свободно летать.

Пластик и бумага станут индикаторами движения воздушных потоков. Смотреть за их перемещением будут две камеры GoPro. Одна из их будет глядеть на мановакуумметр, чтоб осознавать, как стремительно падает давление в отсеке, а иная выслеживать местопребывание и состояние индикаторов. Спецы считают, что закрепленные полосы будут отклоняться в направлении утечки, а свободно плавающие полосы сгруппируются вокруг него.

Контекст:

Утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В августе-сентябре 2020 года ее скорость возросла в 5 раз — с 270 граммов до 1,4 килограмма воздуха в день. Выяснилось, что пространство утечки находится в русском модуле «Звезда». 

30 сентября экипаж сузил зону поиска утечки воздуха из атмосферы станции до переходного отсека служебного модуля «Звезда». Поиски четкого места утечки ведутся с помощью ультразвукового устройства.

На данный момент на МКС в составе 63-й по счету долговременной экспедиции находятся русские астронавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, также южноамериканский космонавт Кристофер Кэссиди. 

Что это означает:

В Роскосмосе говорят, что ситуация с утечкой воздуха не критическая, не небезопасна для экипажа и не препятствует полету станции в пилотируемом режиме. Тем не наименее, она влияет на работу экспедиции, так как, как разъяснял директор Роскосмоса по пилотируемым галлактическим программкам Сергей Крикалев, астронавтам пришлось поменять ценности и уделить больше внимания поиску места утечки.

Источник: polit.ru