Коронавирус добрался до удаленных баз в Антарктиде
Антарктида перестала быть единственным континентом, свободным от коронавируса, сообщает сайт австралийской телекомпании ABC. Инфекцией заразились 36 человек на чилийской военной базе.
Тесты на COVID-19 оказались положительными у сотрудников научно-исследовательской станции, известной как О’Хиггинс. Это одна из 13 действующих чилийских баз в Антарктиде. Она находится недалеко от самой северной оконечности Антарктического полуострова в Западной Антарктиде и считается труднодоступный даже по антарктическим меркам.
Среди заразившихся — 26 военнослужащих и десять гражданских, которые обслуживают базу.
Научный комитет по антарктическим исследованиям уже изучал, как пандемия COVID-19 повлияла на Антарктику. Австралийские ученые полагают, что выявление случаев COVID-19 в Антарктике повлияет на целый ряд областей, от планирования и логистики человеческой деятельности на континенте до принятия решений на высоком уровне.
«Удаленная природа Антарктиды увеличивает любые риски для здоровья, поэтому доступ в Антарктиду может быть ограничен на более длительные периоды», — цитирует онлайн-издание исследовательницу из Университета Тасмании Ханне Нильсен.
Присутствие COVID-19 в Антарктике также имеет последствия для местной дикой природы, поскольку существует угроза передачи вируса от человека другим видам.
Источник: