Королева Елизавета II пожаловала рыцарский титул автогонщику Льюису Хэмилтону

Королева Великобритании Елизавета II пожаловала рыцарский титул автогонщику, семикратному чемпиону «Формулы-1» Льюису Хэмилтону, говорится на сайте правительства страны. Также награды получили 153 человека, как знаменитости, так и простые британцы.

Кроме Хэмилтона, рыцарем стал кинооператор, двукратный обладатель «Оскара» Роджер Дикинс, который работал над фильмами «Искупление Шоушенка» и «Скайфолл». Почетные титулы и ордена Великобритании получили десятки борцов с коронавирусом.

Медали Британской империи присуждены блогеру-путешественнику Ричарду Барроу из Таиланда, управляющему директору ATI Travel в Намибии Дэвиду Картрайту и Николасу Вульфу, фельдшер-волонтер в Вануату. Все они получили награды за поддержку британских граждан за рубежом.

Актер Тоби Джонс, озвучивавший персонажа по имени Добби в фильмах про Гарри Поттера, был произведен в офицеры ордена Британской империи. Визажист Пэт Макграт в свою очередь стала дамой-командором данного ордена.

Орден Британской империи учредил в 1917 году дед Елизаветы II, король Георг V. У этой награды есть пять степеней. Самые высокие делают своих обладателей рыцарями с обращением «сэр» и «леди». За ними следуют рыцари-командоры, командор, офицеры ордена и самая низшая степень дает звание кавалера ордена Британской империи. 

Список лауреатов публикуют дважды в год — перед Новым годом и в июне, когда королева Великобритании празднует день рождения. Из-за пандемии коронавируса в этом году оглашение летнего списка переносили на первую половину октября.

Источник: polit.ru