Карий лилипут в первый раз нашли с помощью радиотелескопа

Астрологи при помощи радиотелескопа LOFAR (Low-Frequency Array) открыли новейший карий лилипут. Объект, получивший обозначение BDR J1750 + 3809, находится в созвездии Геркулеса на расстоянии 212 световых лет от нас.

Карие лилипуты очень массивны по меркам планет, но им все-же не хватает массы, чтоб стать всеполноценными звездами. Они от 12 до 80 раз тяжелее Юпитера, но приблизительно в 100 раз легче Солнца. В недрах карих карликов даже идут термоядерные реакции синтеза, но выделяемой ими энергии не много. Когда ядра легких частей завершаются, карие лилипуты достаточно стремительно остывают. Невзирая на заглавие, карие лилипуты светят красноватым либо пурпуровым светом. Астрологи выделяют у их спектральные классы M, L, T и Y, крайние три из которых встречаются лишь посреди карих карликов. В процессе остывания карий лилипут меняет собственный спектральный класс от наиболее жаркого M либо L к наиболее прохладным T и Y. У карих карликов Y-класса температура поверхности ниже 700 кельвинов (400 °C). BDR J1750 + 3809 относится к спектральному классу T6.5.

Новейший карий лилипут стал первым представителем этого класса небесных тел, который был впрямую найден радиотелескопом. Ранее обычно карие лилипуты открывали с помощью инфракрасных телескопов. «Радиоволны, излучаемые карими лилипутами, несут информацию о напряженности их магнитного поля, — гласит астролог Хариш Ведантам (Harish Vedantham) из Института Гронингена. — До сего времени радионаблюдения могли определять лишь мощные магнитные поля — приблизительно в 100 раз превосходящие силу обыденного магнита на холодильнике. Низкая частота, на которой работает LOFAR, делает его чувствительным к наиболее слабеньким магнитным полям, соответствующим, как предполагается, для самых прохладных карих карликов и больших экзопланет». Принадлежность BDR J1750 + 3809 к карим лилипутам была доказана с помощью последующих наблюдений в инфракрасном спектре обсерватории «Джемини» и Инфракрасного телескопа NАSА, находящихся на Гавайях.

При помощи LOFAR астрологи планируют открывать объекты, чьи размеры сравнимы с Юпитером, очень мелкие, чтоб их можно было увидеть в инфракрасном спектре, также определять магнитные поля у экзопланет. «Наша конечная цель — изучить магнетизм экзопланет и то, как он влияет на возможность появления на их жизни, — произнес Хариш Ведантам. — Так как магнитные процессы у прохладных карих карликов, таковых как BDR J1750 + 3809, весьма похожи на те, что наблюдаются на планетках Галлактики, мы ожидаем, что наша работа предоставит актуально принципиальные данные для проверки теоретических моделей, которые предвещают характеристики магнитных полей экхопланет».

Статья о открытии размещена в журнальчике Astrophysical Journal Letters.

Источник: polit.ru