Коряки пригрозили выходом из состава Камчатского края из-за планов по ликвидации Корякского окрестность

Члены публичных организаций, объединяющих представителей коренных народов Корякии пригрозили провести референдум о выходе из состава Камчатского края в случае ликвидации Корякского окрестность, докладывает «Предприниматель». Они выступили против административной реформы, которую хочет провести губернатор Камчатки Владимир Солодов.

В конце сентября 2020 года Законодательное собрание Камчатского края утвердило новейшую структуру правительства региона. В ней администрацию Корякского окрестность упразднили и сделали частью Министерства по делам местного самоуправления.  

«Власти региона всеми силами как как будто стремятся стереть память о том, что на севере Камчатки существует Корякский округ. И если власть будет продолжать игнорировать наши голоса, мы будем обязаны инициировать референдум о выходе из состава края», — говорят члены публичный организаций «Корякия» и «Паланкэн юнэт». Свою позицию они выложили в воззвании к президенту Ассоциации коренных малых народов Севера Сибири и Далекого Востока Григорию Ледкову, краевым депутатам, уполномоченному по правам человека в регионе Валентине Броневич и уполномоченному по правам КМНС Розе Долган.

Обитатели окрестность говорят, что не бунтуют против властей, но обеспокоены тем, что с ними не советуются перед принятием принципиальных решений. Они боятся, что упразднение администрации приведет к оттоку обученных кадров из окрестность и к сокращению рабочих мест.

Краевые власти, напротив, убеждают, что новое министерство подчеркнет особенный статус окрестность. «Это будет единственное министерство, которое будет заниматься развитием определенной местности», — заверил врио вице-губернатора края Павел Ясевич.

Корякский округ до 2007 года был самостоятельным субъектом федерации, но потом его включили в состав Камчатского края, наделив особенным административным статусом. Объединению предшествовал референдум, на котором, по официальным данным, 89% обитателей окрестность поддержали слияние регионов.

В 2008 году глава Камчатки Алексей Кузьмицкий сделал министерство по делам Корякского окрестность, но его преемник Владимир Илюхин в 2011 году его устранил и организовал администрацию Корякского окрестность, которая практически не имела ни финансирования, ни возможностей.

Новейший губернатор Камчатки Владимир Солопов объявил о административной реформе сходу опосля избрания в сентябре 2020 года. Он решил уменьшить общее число органов исполнительной власти с 37 до 31. 1 октября глава региона объявил, что в крае покажется «министерство счастья». 

Конфликт с публичными организациями, представляющими местное население, — не единственная неувязка с которой столкнулся губернатор Камчатки с момента избрания в сентябре 2020 года. С начала октября главе региона и его подчиненным пришлось разбираться с последствиями экологической катастрофы, которая привела к смерти огромного количества морских жителей. Четкие предпосылки произошедшего не установлены до сего времени, ученые склоняются к версии не техногенного нрава. 

Источник: polit.ru