Конституционный трибунал Польши воспретил аборты при прирожденных недостатках плода

В Польше воспретили прерывание беременности из-за прирожденных генетических изъянов у плода. В в большей степени церковной стране уже и так действует один из самых серьезных законов о абортах в Европе, докладывает Associated Press.

Постановление было принято ответ на ходатайство «правых» законодателей, которые утверждали, что прерывание беременности из-за пороков развития плода (более частая причина законных абортов в Польше) нарушает конституционное положение, призывающее к защите жизни всякого человека.

Обосновывая свое решение, трибунал заявил, что защита плюсы личности невозможна без защиты жизни. Приговор огласила председатель суда Юлия Прзылебская, сторонница «правой» партии. 

Комментируя решение суда комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович написала в Twitter, что это «грустный денек для прав дам». 

В 2016 году Конституционный трибунал также разглядывал закон, который предполагает фактически полный запрет абортов, даже если у плода нет шансов на выживание. Польский парламент отклонил закон опосля массовых протестов.

В реальный момент законодательство Польши разрешает аборты лишь если беременность грозит жизни дамы, либо если дама забеременела опосля изнасилования.

Новейший закон делает наиболее вероятным полный запрет на прерывание беременности в стране.

Источник: polit.ru