Компания Pfizer повысила оценку эффективности своей антиковидной вакцины до 95%

Фармкомпания Pfizer заявила, что ее вакцина (препарат разрабатывался совместно с BioNTech) обладает 95% эффективностью против коронавируса. Компания в ближайшее время обратится к регулирующим органам США за разрешением экстренно использовать эту вакцину, сообщает Associated Press

На официальном портале Pfizer указано, что вакцина уже прошла третью, финальную стадию испытаний. Представители компании указали на эффективность препарата вне зависимости от пола, возраста и этнической принадлежности испытуемых. 

Никаких серьезных побочных эффектов препарат Pfizer в ходе испытаний не показал. Компания планирует еще до конца 2020 года выпустить 50 млн доз вакцины, а в следующем году довести производство до уровня в 1,3 млрд доз. 

9 ноября Pfizer оценивала эффективность той же самой вакцины BNT162b2 в 90%. Повышение уровня эффективности связано с более подробным исследованием: компания выяснила, что только 8 из 170 случаев заражения вакцинированных получали настоящий препарат, а не плацебо.

11 ноября российский Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи заявил, что вакцина  «Спутник V» эффективна на 92%. 

16 ноября американская биотехнологическая компания Moderna также сообщила, что третья фаза испытаний вакцины на 30 тыс. добровольцах показала эффективность вакцины 94,5%. 

Правительство США выделило Moderna почти $1 млрд на создание вакцины от коронавирусной инфекции. Компания занимается разработкой совместно с Национальными институтами здравоохранения — это учреждение Департамента здравоохранения США, которое состоит из 27 институтов и исследовательских центров. Moderna и институты здравоохранения обнаружили, что потенциальная вакцина защищает от коронавирусной инфекции обезьян. Испытания на людях начались уже в марте и показали многообещающие результаты. Третья фаза испытаний началась 27 июля. В ней участвуют 30 тыс. здоровых добровольцев по всей стране. 

Источник: polit.ru