«Коммерсантъ»: Ахмат Кадыров как личность культа

10 мая 2004 года Владимир Путин подписал указ об увековечении памяти Ахмата Кадырова, в котором предписал присвоить его имя одной из площадей в Грозном и школе в Центорое, в которой он обучался, а также установить мемориальную доску на здании администрации Чечни. Президент рекомендовал властям Москвы рассмотреть вопрос об увековечении имени господина Кадырова, а Минкультуры РФ – снять о погибшем президенте фильм, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Земляки трагически погибшего президента республики распоряжение Владимира Путина выполнили и перевыполнили. Уже в июне 2004 года имя своего бывшего ученика получила школа в Центорое. 23 июля 2004 года в Ачхой-Мартане появилась первая улица Ахмата Кадырова. 19 августа 2004 года мэрия Грозного приняла решение о переименовании площади Свободы (бывшая Ленина) и проспекта Авторханова (бывший Ленина) в площадь и проспект Ахмата Кадырова. 23 августа 2004 года в Грозном у Дома правительства открыли мемориальную доску, а в Ачхой-Мартане и Гудермесе были установлены первые памятники покойному президенту. 12 января 2005 года в селе Аллерой открыта еще одна школа имени Ахмата Кадырова. 20 августа 2005 года в центре Грозного установлен памятник Ахмату Кадырову высотой 10 м работы Зураба Церетели. Всего к настоящему моменту переименовано 15 улиц в населенных пунктах Чечни. 27 ноября 2005 года в Центорое в честь господина Кадырова открыта мечеть, построенная на средства общественного фонда имени Кадырова.

Присоединилось и правительство Москвы: 16 августа 2004 года имя Ахмата Кадырова присвоено строящейся улице в Южном Бутове. 23 августа 2004 года в Москве открыты две мемориальные доски: у входа в представительство Чеченской республики на Новом Арбате и в Южном Бутове.

Не забыл про  папу и сын, Рамзан Кадыров. В ноябре 2005 года первый вице-премьер Чечни дал своему новорожденному сыну имя Ахмат в честь деда.

В память погибшего президента неоднократно проводились различные культурные и спортивные мероприятия. 18 августа 2004 года в Грозном открылась выставка из 250 фотографий памяти погибшего президента, 22 августа 2004 года на телеканале «Россия» вышел фильм «Ахмат Кадыров. Последний парад победителя». В мае 2005 года Росспорт принял решение о строительстве нового стадиона имени Ахмата Кадырова в Грозном на 25 тыс. зрителей. 8-9 мая 2005 года, в годовщину смерти Ахмата Кадырова, в Гудермесе прошли художественная выставка, конкурс на лучший журналистский материал и на лучшую песню об Ахмате Кадырове. 8 сентября 2005 года в Москве в концертном зале «Россия» прошел вечер памяти Ахмата Кадырова. 15 сентября 2005 года в Гудермесе американский боксер Майк Тайсон открыл боксерский турнир памяти Ахмата Кадырова.

Кроме того, 23 августа 2004 года в Чечне был учреждена новая государственная награда – орден Ахмата Кадырова. В тот же день администрация Грозного объявила, что родителям младенцев, родившихся в этот день, положены денежные премии: по 5 тыс. рублей за девочку и по 10 тыс. за мальчика.

Источник: polit.ru