Комитет Конгресса запретил Трампу начинать войну с Ираном

Комитет по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США одобрил поправку к военному бюджету на 2021 финансовый год, которая запрещает финансирование боевых действий против Ирана, начатых без одобрения американских законодателей, передает ТАСС.

Поправка, таким образом, лишает президента США Дональда Трампа возможности самостоятельно начинать войну с Ираном. В ее поддержку высказались 30 законодателей, 22 были против.

Также были одобрены две поправки, которые отзывают предоставленные американскому президенту в 2001 и 2002 годах Конгрессом разрешения на использование военной силы.

В 2001 году законодатели позволили президенту США применять военную силу против террористов, которые несут ответственность за теракты 11 сентября. Опираясь на эту резолюцию, Вашингтон проводил и проводит любые свои операции против радикалов в зарубежных странах.

Второе разрешение, выданное в 2002 году, позволяет использовать военные силы против террористов в Ираке. На основе этого документа проводилась операция против командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) генерала Касема Сулеймани.

Ранее Конгресс США уже принимал резолюцию об ограничении полномочий Трампа по использованию вооруженных сил против Ирана без разрешения законодателей. Однако в мае президент наложил на нее свое вето. Поправка к военному бюджету может помешать Трампу применить президентского вето, так как в этом случае ему придется наложить его на весь бюджет.

Законопроект должны утвердить в Палате представителей и в Сенате Конгресса, после этого он поступит на подпись президенту.

Ситуация вокруг Ирана резко обострилась после ракетного удара США в районе багдадского аэропорта в ночь на 3 января, в результате которого был убит иранский генерал Касем Сулеймани. 

Иран пообещал ответные меры и признал террористами всех американских военнослужащих. 8 января власти Ирана нанесли ракетный удар по двум военным базам в Ираке, которые использовали американцы.

Источник: polit.ru