Сотрудник похищенных в Ливии социологов востребовал Башагу высвободить россиян

Альберт Балашов, сотрудник Максима Шугалея и Самера Суэйфана, похищенных в мае 2019 года боевиками Правительства государственного согласия (ПНС), вышел на одиночный пикет к посольству Ливии в Москве.

Активист принес с собой плакат с требованием к главе «МВД» ПНС Фатхи Башаге о освобождении русских ученых из плена. Он заявил, что таковым образом решил поддержать социолога и его переводчика, которых уже 18 месяцев нелегально задерживают в Триполи.

«Я считаю своим долгом, как и всякого россиянина, привлечь к дилемме международное внимание и вызвать публичный резонанс», — растолковал Балашов.

Он напомнил, что Шугалей и Суэйфан не нарушали закон и официально прибыли на местность североафриканского страны. Они предупредили «правительство» премьер-министра Файеза Сарраджа, что планируют провести в стране социологический опрос. Местные «власти» выдали гражданам РФ разрешение на воплощение научной деятельности.

«О этом принципиально гласить, так как таковая ситуация может случится с каждым. Максим и Самер — это не правонарушители и не боевики, а обыденные русские ученые, которые приехали в Ливию, чтоб провести социологическое исследование, но их захватили в плен, чтоб шантажировать наше правительство», — увидел собеседник издания.

По его воззрению, ПНС нарушает международное законодательство, удерживая социолога и его переводчика на местности Ливии:

«Ситуация с похищением Шугалея — это абсолютный правовой беспредел. Москве стоит оказывать большее воздействие на триполитанские «власти», чтоб быстрее высвободить ученых из плена».

Балашов выделил, что считает виноватым в инциденте с захватом группы россиян главу «Министерства внутренних дел» ПНС Фатхи Башагу, который сотрудничает с экстремистами и потакает их противозаконной деятельности.

«Башага лично несет ответственность за похищение наших сограждан, также за их нелегальное удержание в Триполи. Привлекая на госслужбу террористов, он обрекает Ливию на смерть. Мы просим международное общество направить пристальное внимание на деятельность «министра» в североафриканском государстве», — заключил активист.

Напомним, ранее Полит.ру, докладывало о пожизненных пикетах около диппредставительства Ливии в Москве. Политические и публичные деятели, активисты, музыканты и актеры, также просто небезразличные граждане раз в день выходили к зданию посольства с требованием высвободить и возвратить на Родину «узников познаний» — конкретно так россияне окрестили Максима Шугалея и Самера Суэйфана.

Источник: polit.ru