Количество отравившихся детей в Дагестане увеличилось до 50. Власти считают, что это произошло из-за мандаринов и сока

В Буйнакске число отравившихся детей превысило 50. Власти и специалисты Роспотребнадзора выясняют причины происшествия, сообщается на странице администрации города в Instagram.

Мэр Буйнакска Исламудин Нургудаев заявил, что версия об отравлении детей питьевой водой из-под крана пока не подтвердилась. По его словам, специалисты поговорили с детьми, проходящими лечение, и их родителями. Некоторые из заболевших накануне ели мандарины и пили сок. Есть и те, кто утверждает, что отравился водой.

«В любом случае, мы рассматриваем все варианты и ждем результатов анализов. Возраст отравившихся детей колеблется от трех до 13 лет. Все они проживают в различных районах города. Есть и те, кто живет в селах Буйнакского района», — сказал глава Буйнакска.

Председатель Буйнакского городского собрания депутатов, заслуженный врач республики Магомедхан Даитбегов утверждает, что все дети не могли отравиться из-за воды. Он сделал такой вывод, потому что пациенты поступили из разных районов города.

Сотрудники МУП «Буйнакскводоканал» и местного Роспотребнадзора взяли пробы со всех источников питьевой воды. Их направили на экспертизу. До получения результатов жителей просят не пить воду из крана.

Главврач Центральной больницы Буйнакска Магомед Магомедов заверил, что коек и лекарств для отравившихся детей хватает. На случай, если число заболевших увеличится, предусмотрены резервные места.

Источник: polit.ru