Количество жертв в Бейруте увеличилось до 100. Пострадали 4 тыс. человек

После мощного взрыва в Бейруте погибли не менее 100 человек, более 4 тыс. человек пострадали, пишет Associated Press со ссылкой на ливанский Красный Крест. Поисковые операции продолжаются.

4 августа около 18:15 по московскому времени в морском порту Бейрута поблизости от базы ВМС Ливана прогремел мощный взрыв. Взрывная волна разрушила несколько зданий и выбила стекла во многих жилых домах и офисах. Мэр города заявил, что пострадала половина города.

Повреждено здание российского посольства, пострадала одна из сотрудниц. Также сообщается о повреждениях зданий других дипмисий, в том числе и посольства Финляндии и Казахстана.

В результате ЧП погиб глава партии «Аль-Катаиб» Низар Наджарян. Пострадали семья и советники премьера Ливана Хасана Диаба.

По словам заместителя официального представителя генсека ООН Фархана Хака, в результате взрыва в Бейруте получили ранения 48 сотрудников ООН и 27 членов их семей.

Столицу Ливана объявили районом бедствия, в городе на две недели ввели режим чрезвычайного положения. 

Глава МВД Ливана Мухаммед Фахми заявил, что в порту Бейрута взорвались 2700 тонн аммиачной селитры, которую хранили на складе после конфискации.

По данным иорданских сейсмологов, взрыв был эквивалентен по мощности землетрясению магнитудой 4,5. Его отголоски были слышны даже в столице Кипра Никосии — за 250 км от Бейрута.

Правительство Ливана объявило 5 августа днем национального траура. Власти страны обратились во Всемирную организацию здравоохранения и к правительству Катара за помощью.

Источник: polit.ru