Книжные издатели хотят навечно заблокировать «Яндекс.Видео» и YouTube в России за нарушение закона о пиратстве

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), которая представляет интересы 15 издательств России, намерена через суд добиться вечной блокировки «Яндекс.Видео» и YouTube, так как эти сервисы регулярно отказываются удалять пиратский контент, в том числе нелегально размещенную литературу, пишут «Ведомости».

В начале декабря апелляционная инстанция Мосгорсуда удовлетворила требование издательства «Эксмо», чьи интересы представляет АЗАПИ, об удалении нелегальных аудиоверсий книги «Задача трех тел» писателя Лю Цысиня, которые были размещены на YouTube и «Яндекс.Видео». Однако аудиокниги все еще доступны на этих ресурсах.

С 2015 года в России действует закон, согласно которому интернет-ресурс может быть заблокирован навсегда, если он дважды проиграл суд по жалобе правообладателя на наличие нелегального контента.

«Мы готовы обращаться в суд и по другим книгам. Если жалобы будут удовлетворены, мы сможем настаивать на вечной блокировке «Яндекс.Видео» и YouTube в России», — заявил Максим Рябыко, гендиректор Ассоциации по защите авторских прав в интернете.

Он отметил, что механизм добровольного удаления ссылок на пиратский контент в YouTube существует действует не всегда, а «Яндекс», называя себя агрегатором, на жалобы издательств предлагает им судиться с самими пиратскими сайтами.

1 ноября 2018 года поисковики и правообладатели подписали антипиратский меморандум. Со стороны поисковых систем и владельцев интернет-ресурсов документ подписали «Яндекс», Mail.ru Group, Rambler Group и RuTube. От лица правообладателей к меморандуму присоединились «Национальная медиа-группа», «Первый канал», «Газпром-медиа», ВГТРК и «СТС Медиа». АЗАПИ просила «Яндекс» и Роскомнадзор включить себя в меморандум, однако этого сделано не было.

Источник: polit.ru